热门搜索:铁道学报  奖励  咨询  学术交流  技术评估  公示  科学普及
科技奖励
部门职能
奖励概况
奖励办法
历年奖励
申报系统
最新动态
通知公告
科技奖励 > 历年奖励
2008年度中国铁道学会科学技术奖获奖项目
作者:匿名    来源: 本站原创    点击数:2414    更新时间:2018-08-27 14:24:22

序号 项目编号 项目名称  主要完成人  主要完成单位 奖励
等级
1 2008195 高速列车成套技术与装备 1.张曙光、2.张卫华、3.刘  刚、4.季学胜、5.王  军、6.孙帮成、7.牛得田、8.费东斌、9.侯卫星、10.宁  滨、11.刘朝英、12.陈春阳、13.陈兰华、14.刘作琪、15.陆啸秋、16.黄  强、17.王松文、18.康维韬、19.康  熊、20.张  洪、21.丁荣军、22.刘保明、23.孙守光、24.吴萌岭、25.黄俊辉、26.侯志刚、27.余卫平、28.马云双、29.莫志松、30.周  力、31.龚  明、32.单  魏、33.王悦明、34.王  澜、35.陆  阳、36.杨志华、37.王星明、38.范  明、39.王日钢、40.陈  亮 1.中国铁道科学研究院、2.中国北车股份有限公司、3.中国南车股份有限公司、4.长春轨道客车股份有限公司、5.南车四方机车车辆股份有限公司、6.唐山轨道客车有限责任公司、7.青岛四方庞巴迪铁路运输设备有限公司、8.南车株洲电力机车研究所有限公司、9.青岛四方车辆研究所有限公司、10.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司、11.南京浦镇海泰制动设备有限公司、12.永济新时速电机电器有限责任公司、13.株洲南车电机股份有限公司、14.西南交通大学、15.北京交通大学 特等
2 2008010 遂渝线无砟轨道综合试验段关键技术试验研究 1.何华武、2.朱  颖、3.颜  华、4.江  成、5.赵  智、6.吴克俭、7.苏全利、8.康  熊、9.卢永忠、10.钱振地、11.米  隆、12.魏永幸、13.余颜丽、14.任润堂、15.刘  辉、16.刘名君、17.王继军、18.辛学忠、19.秦永平、20.张国力、21.刘学毅、22.周立新、23.徐鹤寿、24.秦瑞谦、25.蒋关鲁、26.罗  强、27.张千里、28.王  平、29.杨  岗、30.禹志阳、31.李海光、32.王智勇、33.梁建新、34.姚  力、35.孙利琴、36.刘振民、37.范  佳、38.鞠岩松、39.王柏重、40.吴  闽 1.铁道部技术委员会、2.中铁二院工程集团有限责任公司、3.中国铁道科学研究院、4.成都铁路局、5.中铁八局集团有限公司、6.西南交通大学、7.中铁山桥集团有限公司、8.北京全路通信信号研究设计院、9.中铁五局(集团)有限公司、10.中铁十八局集团有限公司、11.北京交通大学、12.北京和利时系统股份有限公司 特等
3 2008166 乌鞘岭隧道修建技术 1.刘培硕、2.梁文灏、3.张  梅、4.李国良、5.王志坚、6.冉  理、7.吴克非、8.严贺祥、9.吴克俭、10.马侃彦、11.刘  赪、12.朱永全、13.赵  勇、14.丰明海、15.孙贵江、16.景德炎、17.朱鹏飞、18.朱生宪、19.刘  东、20.张  剑、21.钱征宇、22.唐国荣、23.沈东升、24.黄鸿健、25.信本焕、26.陈  旭、27.楼文虎、28.孟庆宏、29.宋建平、30.张金柱、31.张继奎、32.张松柏、33.黄成俊、34.赵  炜、35.张旭珍、36.赵德安、37.杨国柱、38.贾元霞、39.刘志春、40.张  宇 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司、2.兰州铁路局、3.石家庄铁道学院、4.中铁隧道集团有限公司、5.中铁一局集团有限公司、6.中铁五局(集团)有限公司、7.中铁二局股份有限公司、8.中铁十二局集团有限公司、9.中铁西南科学研究院、10.中铁十七局集团有限公司、11.兰州交通大学、12.西南交通大学、13.中铁十六局集团有限公司、14.中铁十八局集团有限公司、15.北京交通大学、16.中南大学、17.同济大学 特等
4 2008187 烟大铁路轮渡系统集成技术 1.何华武、2.王俊峰、3.刘为群、4.易滨华、5.王  培、6.郭玉华、7.张西泽、8.胡大明、9.陈伟国、10.王汝凯、11.孙树礼、12.熊学军、13.苏  伟、14.李荣华、15.裘治杰、16.朱启汉、17.柯新生、18.倪永军、19.陈宝民、20.李凤芹、21.姚丽萍、22.刘长和、23.李明刚、24.聂宏旺、25.李更生、26.魏庆朝、27.迟宝璋、28.屈晓辉、29.王立强、30.刘希宁、31.周晓斌、32.贾广志、33.李义兵、34.荣会声 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司、2.中铁建设投资公司、3.中铁渤海铁路轮渡有限责任公司、4.中交第四航务工程勘察设计院有限公司、5.上海船舶研究设计院、6.北京交通大学、7.合肥中铁钢结构有限公司 特等
5 2008085 TDCS列车调度指挥系统 1.胡东源、2.徐啸明、3.刘朝英、4.苏顺虎、5.李  萍、6.张海军、7.赵春雷、8.刘卫国、9.何  杰、10.魏  瑜、11.赵  星、12.姜坚华、13.王壮峰、14.靳  俊、15.杨海超、16.陈  凯、17.李  鹏、18.黄  康、19.孙军峰、20.杨  志、21.刘贺军、22.许  诚、23.崔  虎、24.张晓莉、25.赵志勇、26.王  忻、27.王忠卫、28.秦燕燕、29.杜旭升、30.赵海东、31.赵  勇、32.于  龙、33.应志鹏、34.王  涛、35.束剑峰、36.吴  翔、37.田瑞谦、38.张德明、39.赵随海、40.陈  宣 1.铁道部运输局、2.北京全路通信信号研究设计院、3.中国铁道科学研究院通信信号研究所、4.卡斯柯信号有限公司、5.河南辉煌科技股份有限公司 特等
6 2008088 HXD3型大功率交流传动货运电力机车 1.张曙光、2.崔殿国、3.孙增友、4.奚国华、5.孙喜运、6.张大勇、7.孙永才、8.王勇智、9.高洪光、10.李群锋、11.程  强、12.刘会岩、13.何福汉、14.姚陶生、15.杨守君、16.高震天、17.齐林涛、18.孙秀玲、19.蒋立明、20.郝凤荣 1.中国北车集团大连机车车辆有限公司、2.铁道部运输局、3.永济新时速电机电器有限责任公司 一等
7 2008135 CRH2型动车组高速转向架研制 1.张曙光、2.王  军、3.刘  刚、4.刘作琪、5.王松文、6.龚  明、7.张  洪、8.吕任远、9.宋晓文、10.张卫华、11.王心红、12.池茂儒、13.虞大联、14.李言义、15.马利军、16.张连敏、17.周平宇 1.南车四方机车车辆股份有限公司、2.西南交通大学 一等
8 2008192 高速列车系统动力学理论及其应用 1.张曙光、2.张卫华、3.曾  京、4.金学松、5.张继业、6.池茂儒、7.温泽锋、8.罗  仁、9.梅桂明、10.肖新标、11.周  宁、12.毕海权 1.西南交通大学 一等
9 2008006 铁路客运专线900t整体箱梁运架施工技术与关键设备 1.秦顺全、2.刘 辉、3.张智莹、4.邹宏伟、5.王随新、6.欧阳泉、7.周湘桥、8.唐浩先、9.尹 卫、10.王建军 1.中铁二局股份有限公司、2.中铁大桥局股份有限公司、3.中铁工程机械研究设计院有限公司、4.中国中铁股份有限公司、5.中铁七局集团有限公司、6.中铁一局集团有限公司、7.郑州市华中建机有限公司 一等
10 2008029 客运专线钢轨成套技术 1.康  熊、2.王  澜、3.周清跃、4.熊永钧、5.张银花、6.吴细水、7.郭战伟、8.张长青、9.陈朝阳、10.昌月朝、11.刘丰收、12.晏兆晋、13.詹新伟、14.董天曾、15.张平福、16.徐  权、17.张序平、18.吴章忠、19.马玉坤、20.熊  芯 1.中国铁道科学研究院、2.铁道部运输局、3.西安铁路局、4.攀枝花钢铁公司、5.鞍钢股份有限公司产品制造部、6.内蒙古包钢钢联股份有限公司技术中心 一等
11 2008179 TLJ900型架桥机及TLC900型运梁车研制与应用研究 1.纪尊众、2.王清明、3.王金祥、4.魏福祥、5.刘长勇、6.王治斌、7.程  伟、8.徐惠纯、9.胡华军、10.覃艳明、11.江创华、12.李大康、13.王慨慷、14.杨少宏、15.原  军、16.孙世豪、17.程慧林、18.张立青、19.韩伯领 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司、2.秦皇岛通联重机有限公司、3.秦皇岛通联重工有限公司 一等
12 2008188 青藏铁路拉萨河特大桥设计关键技术试验研究 1.郑  健、2.屈晓辉、3.孙树礼、4.秦顺全、5.王  祯、6.王召祜、7.乔  健、8.辛学忠、9.刘幸福、10.李凤芹、11.陈后军、12.周友生、13.周铁征、14.田万俊、15.周四思、16.张  雷、17.陈兴冲、18.佟景伟、19.郭向荣 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司、2.中铁大桥局集团有限公司、3.兰州交通大学、4.天津大学机械工程学院、5.中铁大桥局集团武汉桥梁科学研究院有限公司、6.中南大学 一等
13 2008191 CPG500型无缝线路长轨条铺轨机组的研制 1.袁广龙、2.刘梦熊、3.陈治亚、4.耿  锦、5.贾炳义、6.王首雄、7.孔  遁、8.应立军、9.潘声啟、10.林量才、11.周双强、12.彭  彪、13.王怀海、14.邓建华、15.段启楠、16.吴湘华、17.杨圣华、18.向  涌、19.翟长青、20.唐  勇 1.中铁四局集团有限公司、2.南车长江车辆有限公司、3.中南大学 一等
14 2008039 100m长(60kg/m)钢轨普通平车运输方案的研究与试验 1.李建文、2.温克学、3.熊永钧、4.张长青、5.崔德山、6.杨伟宏、7.于家和、8.昌月朝、9.熊  芯、10.石  磊、11.宋桂玉、12.于永利、13.余明贵、14.杨义克、15.晏兆晋、16.马玉坤、17.陈  奇、18.佘洪斌、19.韩伯领、20.黄艳春 1.铁道部科学技术司、2.铁道部运输局、3.铁道部安全监察司、4.中国铁道科学研究院、5.成都铁路局 一等
15 2008083 列控中心系统设备研究 1.刘朝英、2.罗  松、3.袁湘鄂、4.何春明、5.莫志松、6.陈锋华、7.李  鹏、8.吴江娇、9.叶  峰、10.邢  毅、11.卢佩玲、12.崔  科、13.刘长波、14.岳朝鹏、15.孟令韬、16.许  诚、17.杨  杰、18.张  伟、19.王大群、20.杜  冰 1.北京全路通信信号研究设计院、2.北京和利时系统工程股份有限公司、3.中国铁道科学研究院、4.卡斯柯信号有限公司、5.北京交大微联科技有限公司 一等
16 2008110 JT1-CZ2000型机车信号车载系统 1.邱宽民、2.宁  滨、3.刘胜利、4.穆建成、5.徐  迅、6.赵  明、7.赵胜凯、8.覃  燕、9.刘大为、10.赵林海、11.张  民、12.赵会兵、13.王永和、14.寇永砺、15.郝国富、16.唐  莹、17.刘运涛 1.北京交通大学、2.北京交大思诺科技有限公司、3.北京铁路信号工厂、4.上海铁路通信工厂、5.沈阳铁路信号工厂 一等
17 2008081 京九铁路对经济社会发展重大作用研究 1.孙永福、2.杨建兴、3.林仲洪、4.杨  瑛、5.荣朝和、6.张文尝、7.马  明、8.余巧凤、9.陈泽昊、10.吴  昊、11.林晓言、12.任  民、13.王  东、14.韦统兵、15.王晖军、16.王成金、17.周铁军、18.周耀东、19.崔  文、20.陈佩红 1.铁道部经济规划研究院、2.中国科学院地理科学与资源研究所、3.北京交通大学经济管理学院、4.中国铁道科学研究院环控劳卫所、5.解放军总后勤部军事交通部综合局 一等
18 2008193 铁路现代物流中心发展规划、发展时机与发展模式问题研究 1.苏顺虎、2.张晓东、3.韩伯领、4.陈治亚、5.郭玉华、6.陈娅娜、7.蔡德洪、8.冯芬玲、9.邬文兵、10.李  鑫、11.王爱娜、12.何  杰、13.彭  芬、14.周  茵、15.张庆丰、16.陈维亚、17.万  涛、18.李笑红、19.彭其渊、20.何世伟 1.北京交通大学、2.铁道部运输局、3.中南大学、4.中国铁道科学研究院 一等
19 2008024 FC-1型机车轮箍防弛缓报警器 1.娄志松、2.周圣洋、3.蒋星辉、4.周  兵、5.李  宁、6.叶  飞、7.李民收 1.上海铁路局南京东机务段、2.无锡方正铁路配件有限公司 二等
20 2008040 120km/h货车可靠性试验研究 1.陈伯施、2.陈  雷、3.王春山、4.李学锋、5.王新锐、6.黄  毅、7.丁  勇、8.陶  强、9.张生玉、10.李国顺、11.王京波、12.王  都、13.熊  芯、14.姚小沛、15.于卫东 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所、2.中国北车集团齐齐哈尔铁路车辆(集团)有限责任公司、3.南车长江车辆有限公司、4.中国铁道科学研究院东郊分院、5.北京交通大学、6.南车二七车辆有限公司、7.北京铁路局丰台车辆段 二等
21 2008043 青藏铁路NJ2型交流传动内燃机车综合性能试验研究 1.孙增友、2.孙剑方、3.张大勇、4.齐延辉、5.查广军、6.张启安、7.李学锋、8.李海燕、9.吴延民、10.张  黎、11.李  谷、12.杨  欣、13.韩晓军、14.陈  辉、15.储高峰 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所、2.青藏铁路公司 二等
22 2008044 南昆线牵引供电系统能力加强研究 1.邵力平、2.黄  翔、3.何曲波、4.唐国华、5.程  坤、6.孙宝华、7.贺湘平、8.黎世春、9.张  磊、10.谢凯华、11.韦炳干、12.叶建中、13.黄  玮、14.林宗良、15.汪秋宾 1.南宁铁路局总工程师室、2.南宁铁路局机务处、3.南宁铁路局计划统计处、4.南宁铁路局运输处、5.南宁铁路局南宁供电段、6.中铁二院工程集团有限责任公司电气化设计研究院 二等
23 2008063 移动式牵引变电所设备研制 1.邵华平、2.何正友、3.禹筱青、4.鲁  玮、5.刘润新、6.邓  彬、7.林明朗、8.谢志远、9.陈利红、10.张晓东、11.卢华德、12.封力民、13.卫志刚、14.曹保江 1.广州铁路(集团)公司人防战备处、2.西南交通大学、3.银川卧龙变压器有限公司、4.武汉市合力电器有限公司、5.深圳丰泰瑞达实业有限公司、6.长沙铁安科技有限公司 二等
24 2008071 JZB-1型内燃机车增压器轴承保护装置 1.王  刚、2.李开勇、3.黄  歆、4.于  彬、5.陈  涛、6.孔  靖、7.张福安、8.潘鸿亮、9.杨其磊 1.济南铁路局科学技术研究所 二等
25 2008080 高速动车组牵引及信息监控系统 1.丁荣军、2.冯江华、3.陆啸秋、4.冯晓云、5.刘可安、6.马洪亮、7.张球红、8.彭淼淼、9.邓明辉、10.王挺泽、11.成  熹、12.曾  嵘、13.荣智林、14.郭小舟、15.贺德强 1.株洲南车时代电气股份有限公司、2.西南交通大学、3.株洲南车电机股份有限公司 二等
26 2008089 C70型敞车的研制与应用 1.陈伯施、2.陈 雷、3.李 华、4.于连友、5.祝 震、6.于跃斌、7.孙守光、8.李全胜、9.王 文、10.郝 伟、11.王胜坤、12.胡海滨、13.于  维、14.刘胜田、15.胡洪涛 1.中国北车集团齐齐哈尔铁路车辆(集团)有限责任公司、2.中国北车集团四方车辆研究所、3.北京交通大学 二等
27 2008094 GQ70(GQ70H)型轻油罐车 1.陈宝顺、2.张向东、3.韩志坚、4.郭小锋、5.金耀辉、6.王文涛、7.温松涛、8.邓  嘉、9.刘志勇、10.刘向东、11.拜雪玲、12.冯  毅、13.郑继承、14.陶彦斌、15.葛文锦 1.中国北车集团西安车辆厂 二等
28 2008130 载重100t矿石、钢材专用货车的研制 1.曹  阳、2.孙明道、3.刘凤伟、4.刘桂军、5.李  帅、6.周彦珠、7.芦  刚、8.姜瑞金、9.张训琪、10.汤楚强、11.王新锐、12.田葆栓、13.谢基龙、14.傅茂海 1.南车长江车辆有限公司、2.中国铁道科学研究院机车车辆研究所、3.中国北车集团四方车辆研究所、4.北京交通大学机械与电子控制工程学院、5.西南交通大学机械工程学院 二等
29 2008173 既有电气化铁路提速改造250kmph接触网系统JY250工程技术研究 1.王玉泽、2.李红梅、3.余心沪、4.戚广枫、5.孙立金、6.万国华、7.曾钦源、8.李光桥、9.周  阳、10.侯显洪、11.刘郭辉、12.朱小超、13.阮  杰、14.徐鸿燕、15.刘  畅 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司、2.上海铁路局、3.中铁电气化局集团有限公司、4.武汉理工大学 二等
30 2008012 渝怀线圆梁山隧道关键技术的试验研究-B 1.张继奎、2.高  杨、3.李治国、4.王洪勇、5.罗  琼、6.陶伟明、7.周先华、8.白明洲、9.牟瑞芳、10.方俊波、11.张民庆、12.李苍松、13.杨立新、14.张顶立、15.仇文革 1.中铁隧道集团有限公司、2.中铁二院工程集团有限责任公司、3.中铁西南科学研究院有限公司、4.北京交通大学、5.西南交通大学 二等
31 2008031 DPZ-440型单向配砟整形车 1.高春雷、2.方健康、3.陆亦群、4.任延军、5.王发灯、6.韩双平、7.孙贵菊、8.陈  勇、9.牛怀军、10.章继楠、11.汤国华、12.杨  琳、13.张建忠、14.李建国、15.熊伟伶 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所、2.昆明中铁大型养路机械集团有限公司、3.上海铁路局 二等
32 2008032 铁路路堑边坡光面(预裂)爆破开挖技术的应用研究 1.杨年华、2.张志毅、3.邓志勇、4.张振岭、5.吴剑锋、6.王培军、7.张俊兵、8.段九生、9.刘世波、10.白立刚、11.付天杰、12.赵超群 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所、2.中铁三局集团有限公司、3.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
33 2008053 DSZ32m/900t型上行式双导梁移动模架现浇双线铁路箱梁综合技术 1.吴思国、2.潘寿东、3.许世旺、4.王勤荣、5.章德贤、6.楼  敏、7.杨文超、8.郭秀琴、9.王木柯、10.王小飞、11.周治国、12.周  通、13.范卫东、14.苏庆国、15.严明希 1.中铁十六局集团有限公司 二等
34 2008057 SPJ900/32箱梁架桥机研制及应用 1.梁  毅、2.王海龙、3.段东明、4.王海林、5.刘嘉武、6.李慧敏、7.鲍存坤、8.陈晓明、9.鲍林栋、10.成志宏、11.张耀辉、12.徐光兴、13.陈士通、14.王炳灵、15.范琦山 1.中铁十七局集团有限公司、2.石家庄铁道学院 二等
35 2008076 既有客货共线铁路提速桥涵枕下道碴厚度不足处理对策研究 1.张传东、2.徐学东、3.陈学民、4.李荣昌、5.朱德功、6.孙建安、7.张庆惠、8.王培伟、9.杨治明、10.慕长江、11.李修辉 1.济南铁路局工务处、2.青岛高科园泰达轨道垫板有限公司、3.济南铁路局工务检测所、4.济南铁路局淄博工务段、5.济南铁路局青岛工务段、6.山东临朐轨枕有限公司 二等
36 2008167 青藏铁路格望段无缝线路试验段关键技术的研究 1.畅德师、2.陈秀方、3.戴   虹、4.蒋金洲、5.曹元平、6.张向民、7.冯  威、8.张  毅、9.冯德泉、10.曾志平、11.吕其兵、12.朱同蜜、13.葛建军、14.胡力学、15.魏周春 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司、2.中南大学、3.西南交通大学、4.中国铁道科学研究院、5.中铁一局集团有限公司 二等
37 2008035 适用于重载的驼峰系列车辆减速器 1.杨  峥、2.高立中、3.邱战国、4.李秀杰、5.屠志平、6.高立诚、7.张  华、8.张  朴、9.庄  重、10.郭祥熹、11.李岱峰、12.周  荣、13.李  琴 1.中国铁道科学研究院通信信号研究所 二等
38 2008074 减速顶动态综合检测仪 1.周建新、2.孙  逢、3.李泗兴、4.孙家明、5.何  全、6.纪文星 1.济南铁路局青岛西车务段 二等
39 2008086 青藏线道岔转换设备及融雪装置环境适应性试验 1.汤建国、2.张玉林、3.李  凯、4.黄天新、5.万良元、6.张克敬、7.刘克强、8.杨成达、9.路万君、10.许有全、11.张守利、12.张建辉、13.王晓光、14.孙晓勇、15.卢奕妙 1.青藏铁路公司、2.北京全路通信信号研究设计院、3.中铁第一勘察设计院集团有限公司、4.中铁工程设计咨询集团有限公司 二等
40 2008111 青藏铁路地理信息系统平台技术 1.秦  勇、2.贾利民、3.崔德山、4.汤建国、5.蒋  勇、6.方金根、7.王艳辉、8.周慧娟、9.周志民、10.蔡国强、11.罗德刚、12.程晓卿 1.北京交通大学、2.铁道部科学技术司、3.青藏铁路公司(青藏铁路建设总指挥部)、4.北京宏德信智源信息技术有限公司 二等
41 2008112 青藏铁路格拉段线路视频监控系统 1.朱明瑞、2.徐啸明、3. 徐双永、4.张  铎、5.蒋  勇、6.汤建国、7.马  芳、8.田  裳、9.韩雪红、10.费  冬、11.方金根、12.方宏一、13.陈  梅、14.冯伟达、15.罗志强 1.青藏铁路公司、2.铁道部运输局、3.中国铁路通信信号集团公司、4.中铁第一勘察设计院集团有限公司、5.北京国铁华晨通信信息技术公司、6.北京全路通信信号研究设计院、7.中国铁路通信信号上海工程有限公司 二等
42 2008140 铁路超限超重货物运输决策支持系统 1.苏顺虎、2.雷定猷、3.韩伯领、4.晏小金、5.张云丽、6.陈治亚、7.王海湘、8.何  杰、9.施亚萍、10.王  笛、11.方小斌、12.刘建成、13.马朝晖、14.高德胜、15.韩  梅 1.中南大学、2.铁道部运输局 二等
43 2008149 机车同步操控系统Abis接口监测系统 1.宋  钢、2.钟章队、3.蒋文怡、4.赵新红、5.刘  仓、6.王军亮、7.刘荣芳、8.渠万红、9.万亚林、10.刘  洋、11.武贵君 1.太原铁路局电务处、2.北京交通大学 二等
44 2008171 青藏线信号系统集成及联合调试 1.徐啸明、2.李  凯、3.穆建成、4.张守利、5.熊志勇、6.沈九江、7.汤建国、8.逯宗田、9.莫志松、10.冯晓军、11.肖志强、12.鲍才让太、13.杜  成、14.杨成达、15.梁  辉 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司、2.青藏铁路公司、3.中铁电气化局集团有限公司 二等
45 2008174 铁路10kV电力电缆与通信信号电缆之间平行间距研究 1.孙建明、2.鲁铁成、3.赵庆青、4.张颜珠、5.王建国、6.王学锋、7.沈志凌、8.刘敬军、9.胡先茂、10.袁绍华、11.常  趁、12.张富县、13.周  丹 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司、2.武汉大学、3.西安西电光电缆有限责任公司 二等
46 2008177 铁路"十一五"规划环境影响评价 1.尹  坚、2.刘  佳、3.张卫红、4.黄  盾、5.王忠合、6.田  超、7.李  潇、8.戴新鎏、9.余巧凤、10.王振刚、11.吴  芳、12.肖本江、13.柯  宁、14.阮景文、15.周以毅 1.中铁第四勘察设计院集团公司、2.铁道部经济规划研究院 二等
47 2008028 YDT-Ⅰ型电力机车登顶整备作业安全监控系统 1.申瑞源、2.李学军、3.敖立新、4.曹飞龙、5.周野彬、6.高  峰、7.徐卓宁、8.卢  勇、9.高宏运、10.孙泽深 1.沈阳铁路局机务处、2.沈阳铁路局科学技术研究所 三等
48 2008036 货车车轮辐板(孔)的疲劳行为及对策研究 1.习年生、2.刘鑫贵、3.陈  雷、4.陈朝阳、5.刘敬辉、6.谢基龙、7.黄海明、8.刘吉远、9.付秀琴、10.涂占宽 1.中国铁道科学研究院、2.北京交通大学、3.中国北车集团四方车辆研究所、4.北京铁路局丰台车辆段、5.马鞍山钢铁股份有限公司 三等
49 2008090 P70型通用棚车研制与应用 1.陈  雷、2.刘吉远、3.黄  毅、4.赵天军、5.于连友、6.祝  震、7.于跃斌、8.范国海、9.林孝华、 10.姜  岩 1.中国北车集团齐齐哈尔铁路车辆(集团)有限责任公司、2.中国北车集团四方车辆研究所 三等
50 2008091 D32型320~350吨组合式长大货物车 1.于世明、2.魏鸿亮、3.刘晓林、4.于连友、5.祝  震、6.居晓然、7.赵承寿、8.黄金光、9.曹贵实、10.范国海 1.中国北车集团齐齐哈尔铁路车辆(集团)有限责任公司、2.中国北车集团哈尔滨车辆有限责任公司 三等
51 2008093 TCN网关 1.奚国华、 2.吴  健、 3.于  跃、 4.宁寿辉、5.王  锋、6.杜振环、7.王忠福、8.赵国平、9.吴  涛、10.李砾工 1.中国北车集团公司大连电力牵引研发中心 三等
52 2008102 提速货车轴承工程塑料保持架的应用研究 1.杨南翔、2.陈  雷、3.刁克军、4.潘安徽、5.刘吉远、6.刘凤山、7.戴树林、8.李连元、9.陈国生、10.李卫东 1.青岛四方车辆研究所有限公司、2.中国铁道科学研究院金属及化学研究所、3.北京隆轩橡塑有限公司 三等
53 2008104 电力机车变压器、变流器新型冷却装置 1.孔丽君、2.刘俊杰、3.赵  雷、4.张延蕾、5.赵志强 1.中国北车集团大连机车研究所有限公司 三等
54 2008106 牵引变电所在线监测与管理自动化系统 1.刘明光、2.李光泽、3.王连生、4.钮承新、5.孔中秋、6.路延安、7.刘  铁、8.刘再民、9.朱学辉、10.郭永忠 1.北京交通大学、2.兰州铁路局机务处、3.兰州铁路局兰州供电段 三等
55 2008117 机车转向架自动磨合试验台 1.甄雄伟、2.高凤岐、3.郑  陆、4.孔祥顺、5.刘进革、6.李建顺、 7.高月华 1.北京铁路局、2.北京铁道工程机电技术研究所 三等
56 2008126 E级钢金相组织检验图谱 1.董  雯、2.徐罗平、3.朱正锋 1.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司 三等
57 2008131 GF70(GF70H)型氧化铝粉罐车 1.吕长乐、 2.周晓杨、 3.王玉明、 4.王  琼、5.刘瑞明、 6.李永莉、7.庞希颖、8.何立文 1.南车长江车辆有限公司、2.包头北方创业股份有限公司 三等
58 2008147 TKH型铁路客货车辆通用救援台车 1.王启铭、2.周先平、3.陈昭明、4.危  翔、5.马  林、6.张建明、7.石振刚、8.郭富春、9.武国梁、10.董玉龙 1.太原铁路局科学技术研究所 三等
59 2008151 电气化铁道电气设备绝缘状态检测技术及成套设备 1.吴广宁、 2.王富荣、3.周利军、4.张晓龙、5.高仕斌、6.晏寄夫、7.高  波、8.陈金强、9.周  凯、10.李瑞芳 1.西南交通大学 三等
60 2008156 SS7C型机车运用状态实时检测及处理装置 1.秦  军、2.刘振芳、3.贺  文、4.纪宏伟、5.李  鹏、6.魏正宇、7.吴  炯、8.胡建荣、9.张  义、10.彭连春 1.昆明铁路局机务处、2.昆明铁路局昆明机务段、3.南车株洲电力机车研究所有限公司 三等
61 2008001 B型便梁先简支后连续托换既有铁路路基关键技术研究 1.黄  新、2.牛子民、3.李为强、4.赵中华、5.李聪林、6.于  冬、7.杨仲杰、8.姜  喆、9.郭法生、10.王海生 1.中铁四局集团第二工程有限公司、2.中铁二院昆明勘察设计研究院有限责任公司 三等
62 2008008 青藏铁路多年冻土区路基稳定性研究 1.牛怀俊、2.王小军、3.梁  波、4.武小鹏、5.米维军、6.刘德仁、7.刘保升、8.李永强、9.马学宁、10.魏永梁 1.中铁西北科学研究院有限公司、2.兰州交通大学 三等
63 2008021 智能型无线数据传输桥梁振动检测分析系统研制 1.徐利军、2.武显荣、3.郑  健、4.党科柱、5.王保军、6.王水龙、7.马西峰、8.徐伟民、9.黄  颀、10.燕  飞 1.上海铁路局技术中心、2.济南厚发电子技术有限公司 三等
64 2008034 高速铁路桥梁盆式橡胶支座(JHPZ系列盆式橡胶支座) 1.张士臣、2.庄军生、3.臧晓秋、4.黎国清、5.阴存欣 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所 三等
65 2008048 下行式移动模架法制40m客运专线铁路箱梁施工技术 1.史聪慧、2.范  军、3.赵常煜、4.王经纬、5.李伟军、6.王忠勋、7.钱立军、8.王建弘、9.杨希文、10.郝  锐 1.中铁十二局集团有限公司、2.中铁十二局集团第一工程有限公司 三等
66 2008052 高地应力顺层偏压软岩隧道综合施工技术 1.孙伟亮、2.张浚厚、3.刘运平、4.张焕成、5.刘  勇、6.张广宪、7.林存友、8.姜向华、9.李清泰、10.张  旭 1.中铁十四局集团有限公司 三等
67 2008073 京九线粉土路基病害整治技术试验研究 1.任成进、2.刘建坤、3.朱瑞龙、4.李志刚、5.彭永良、6.肖军华、7.管振同、8.张广玉、9.左莲芹、10.胡  勇 1.济南铁路局、2.北京交通大学、3.济南鸿运铁路岩土工程有限责任公司 三等
68 2008084 铁路工务管理信息系统 1.郭年根、2.沈  榕、3.孙  美、4.孙远运、5.刘仍奎、6.徐文荣、7.傅  锋、8.张树艳、9.杨  桉、10、吴细水 1.铁道部信息技术中心、2.铁道部运输局、3.北京交通大学 三等
69 2008137 “新建铁路桥墩动力设计指标试验研究”和“提速线轻型桥墩刚度检定标准研究” 1.阎贵平、2.钟铁毅、3.季文玉、4.夏  禾、5.曾广武、6.弓季宗、7.饶少臣、8.于鹏程、9.高  山、10.张  军 1.北京交通大学、2.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所、3.北京铁路局工务处、4.中铁第四勘察设计院集团有限公司、5.沈阳铁路局总工程师室 三等
70 2008178 桅杆斜拉索悬挂结构应用研究 1.李敬学、2.潘国华、3.郭占一、4.李  庆、5.赵鹏飞、6.殷  静、7.毛家茂、8.钱基宏、9.张  峰、10.方继丹 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司、2.中国建筑科学研究院 三等
71 2008180 铁路高墩抢修器材 1.高占军、2.宋德文、3.纪尊众、4.杜寅堂、5.贾国林、6.梁志新、7.刘长勇、8.徐惠纯、9.李大康、10.曹雪琴 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司、2.同济大学、3.铁道战备舟桥处 三等
72 2008189 铁路工程地质GIS信息系统 1.徐永明、2.乔  平、3.荆志东、4.许再良、5.陈则连、6.张玉才、7.辛民高、8.姜贤平、9.周正礼、10.鲍晓东 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司、2.北京理正软件设计研究院有限公司 三等
73 2008020 DTG-I型铁路应急通讯(图像)传输系统 1.王毅勇、2.孙怀祥、3.刘海英、4.贺培兴、5.肖兴业、6.袁吉伟、7.史昕烨 1.济南铁路局电务处、2.山东铁通工程建设有限责任公司 三等
74 2008022 分动外锁闭道岔可动心轨锁闭技术的研究与实施 1.吕永昌、2.钱  平、3.袁孝均、4.吴秋林、5.陈丹菁、6.沈顺荣、7.汤建学、8.陈加明、9.杨文瑞 1.上海铁路局电务处、2.浙江省海宁由拳铁路器材有限公司 三等
75 2008026 无联锁道岔及线路集中监控系统 1.李  虎、2.胡小青、3.张永强、4.宋育军、5.周睿娟、6.丁伯琦、7.程国永、8.刘  毅、9.吴  峰、10.王启龙 1.上海铁路局合肥机务段、2.合肥安迅铁道应用技术有限公司 三等
76 2008038 中国铁路客票发售和预订系统5.0版研发及升级 1.朱建生、2.王  培、3.詹子宁、4.杜  欣、5.张振利、6.徐  彦、7.史天运、8.强丽霞、9.单杏花、10.周亮瑾 1.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所、2.铁道部运输局 三等
77 2008070 铁路运输生产信息平台 1.刘  畅、2.佟晓生、3.刘  雁、4.崔讴昀、5.高  平、6.苗  佳、7.张  强、8.李  阳、9.裴世廉、10.董志刚 1.沈阳铁路局信息技术所 三等
78 2008077 TDLJ-1型交流转辙机道岔转换阻力监测装置 1.张秉涛、2.刘宝平、3.李文涛、4.王安平、5.韩雷民、6.陈育青、7.范开堂、8.于光友 1.济南铁路天龙高新技术开发有限公司、2.济南铁路局电务处 三等
79 2008079 铁路局十八点统计(调度信息)应用系统 1.邵长虹、2.邢智明、3.王庆文、4.魏昆华、5.向  雷、6.王  毅、7.周  琳、8.陈  强、9.朱  涛、10.岳雪梅 1.铁道部信息技术中心、2.昆明铁路局 三等
80 2008114 铁路局运输调度车流推算及调整系统 1.刘  波、2.刘秉旺、3.范英书、4.崔增仁、5.郑立峰、6.张海泉、7.王树刚、8.庞子魁、9.苑晓明、10.吴建芳 1.北京铁路局 三等
81 2008121 HTK-铁路综合声视频监控系统 1.杨树春、2.刘厚军、3.李精奎、4.刘金明、5.郭晓棠、6.孟子铮、7.孔祥明、8.高福生、9.王家琦、10.杨成义 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所 三等
82 2008150 信号专家系统 1.王  日、2.宋  钢、3.王  海、4.王国荣、5.闫学文、6.黄  有、7.邢  盛、8.周国强、9.杨建国、10.孙秀平 1.大秦铁路股份有限公司大同电务段、2.太原铁路局电务处、3.北京中北信号软件有限公司 三等
83 2008159 铁路房产管理信息系统 1.熊宁新、2.沈国华、3.刘亚宁、4.汪宗福、5.张圣才、6.刘文明、7.耿植林、8.付湘琼、9.陈明伟 1.昆明铁路局土地房产管理处、2.昆明理工大学计算中心 三等
84 2008175 BBE-1型半自动闭塞信息光缆传输系统 1.陈玉平、2.项守宽、3.沈志凌、4.张家炳、5.胡  新、6.李明洪、7.张孟彬、8.龙安宝、9.杜  平、10.李  华 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司、2.武汉铁路局、3.北京世纪瑞尔技术股份有限公司 三等
85 2008176 客运专线无线场强预测及数据通信网研究 1.张  健、2.胡晓红、3.刘子文、4.刘建宇、5.刘正自、6.危儒川、7.李国盛、8.程久洲、9.夏焕祥、10.赵  强 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
86 2008037 铁路真空卸污系统技术开发研究 1.曾凤柳、2.邱  慧、3.黄焱歆、4.张继杰、5.沈  骏、6.吴天生、7.徐  伟、8.黄大鹏、9.王  利、10.刘新铎 1.中国铁道科学研究院环控劳卫研究所 三等
87 2008042 政府对铁路成本监审的理论与实践问题研究 1.王俊彪、2.王  烈、3.陆火强、4.薛艳冰、5.金  颖、6.查建中、7.张  文、8.王铁宏、9.王  颖、10.钟  杰 1.中国铁道科学研究院铁道科学技术研究发展中心、2.中国铁道科学研究院运输及经济研究所、3.上海铁路局 三等
88 2008190 企业管理标准体系和工作标准体系的研究 1.赵祖明、2.范桂梅、3.李铁锚、4.范振平、5.王晨光、6.徐   礼、7.田晓玲、8.仪玉平 1.太原铁路局 三等